Категории раздела
Лунный календарь
Идет расчет...
Поиск по сайту
Рекомендую

Статистика

ezoterics.com
Счетчик тИЦ и PR

postheadericon Дети и Духовное развитие - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS· Выход с сайта ]
Страница 1 из 11
Форум » Эзотерический форум » Общий » Дети и Духовное развитие (Что предложить почитать подростку?)
Дети и Духовное развитие
27.05.2013 (10:42) сообщение №1
Nilam

отсутствует
Здравствуйте!
Благодаря вам, Kamail, я заинтересовалась Индуизмом и потихоньку меняю свою жизнь в соответствии с мудростью, которую начинаю понимать.
Я бы хотела помочь моему братику (12 лет) + у меня растёт доча.
Брат ОЧЕНЬ хороший и славный. Он как святой. ДОБРЫЙ! В нём нет гена зла. И поэтому ему критически тяжело жить в мире людей. Жестокие одноклассники издеваются, понижая его самооценку. Наша мама человек очень тяжёлого опыта, уже отравлена им, в связи с этим невротична и гипер заботлива. Ни ей, ни ему это на пользу не идёт. Менять маму не вариант, это её путь, и пусть она учится и дальше. Но помочь братику вполне можно. В нашей семье о духовности думаю только я. Мама иногда свечки ставит в церкви wink Его отец - мой отчим - человек с серьёзным нарушением психики, с нами не живёт, о нём не заботится. Человек жестокий, агрессивный, эгоцентричный, с утопичными идеями, психопат и социопат. С такого пример лучше не брать. Мальчишка инвалид - в первую очередь из-за ног (вальгус последней степени), и дело может кончиться тем, что он даже не сможет ходить когда-нибудь. Из-за болезни такие детки не бывают полненькими, у них нехватка массы тела, не могут нарастить мышцы - короче, он не может физически ответить противнику.
В школе ему учиться тяжело, так как его психика не успевает восстанавливаться. В итоге мы все дружно помогаем ему с уроками, часто и до 12 ночи. У него с детства ритуалы и повышенная тревожность. Страхов очень много. Комплексов.
Но при этом это самый светлый человек, которого я когда-либо знала.
Только ему очень тяжело жить. И он часто плачет.
Я хочу помочь ему, и считаю, что проблема в том, что нет духовного фундамента, представления о мире, философии и вообще, даже о смысле жизни он не знает.
Индуизм одна из самых светлых религий, которые мне пришлось встретить.
Вот я подумала познакомить братишку с принципами кармы, как и сама знакомлюсь сейчас. Но не знаю, какую литературу подобрать для подростка? Всё-таки он ещё ребёнок.
С чего начать знакомство?
Подскажите, пожалуйста.

Начинаю изучать Джйотиш. Сделаю всё возможное и невозможное.
27.05.2013 (14:16) сообщение №2
Kamail

отсутствует
Nilam, здравствуйте.
Мне кажется, что книги тут не помогут. Скорее всего для него предпочтительнее личное общение с Вами или Индийским пандитом, если в Вашем городе есть храм, конечно. Попробуйте своими словами пересказать несколько легенд. Расскажите легенду про пахтание мирового океана, и на примере Асуров покажите что бывает с горделивыми и сильными врагами, а на примере Дэвов объясните, что его страдания окончатся, когда придет время. Скажите что мир многогранный и не ограничивается только материальным слоем. Что нас окружает большое количество существ, духов и т.д., которые помогают и защищают. Расскажите про карму, сравните ее с духовными деньгами, которые зарабатываются страданиями. Т.е. грубо говоря он(Ваш брат) сейчас на работе, где зарабатывает себе духовные деньги на будущее. Скажите, что он имеет более древнюю душу, которая даже старше Вашей души. (обычно сложную судьбу с детства выбирают себе души, которые готовы перейти в более высшие слои существования. Потому на востоке к инвалидам относятся с особым почтением). Скажите, что в его силах вспомнить свои прошлые жизни, и что ему следует относится к молодым душам с пониманием, как учитель относится к ученикам. При этом возраст человеческого тела не имеет значения, имеет значение возраст души. Т.е. Вы должны в разговоре дать возможность его сознанию отвязаться от материального мира, чтобы он перестал осознавать себя только как тело. Расскажите про астрологию, которая изучает циклы времени, и что у него сейчас просто сложный период, который обязательно окончится, а у его врагов такой период начнется в будущем, но тогда у него будет идти положительный период. Стоит только немножко подождать. От себя лично добавьте что-то, то, что будет уместно для разговора.

Истина находится на пересечении всех мнений.
http://www.ezoterics.com
27.05.2013 (18:21) сообщение №3
Nilam

отсутствует
Спасибо огромное!
Я передала братику то, что вы написали.
Он улыбался smile
И нашла в интернете видео о символике в Индуизме.
Вот он смотрит. Ему очень интересно, что же такое карма, как молиться и каким Богам, показала мою любимую Мантру Шиве, очень красиво поют!
Сейчас найду эти легенды, почитаю, пойму сама и донесу ему.
Братик сказал, что теперь он индуист, хахаха :))))))))))) 
Спросил, что же делать с крестиком и с иконами. Я ответила, что Иисус был замечательным человеком, несущим людям Свет, Знания и Любовь в первую очередь, что он был экстрасенсом, поэтому ему многое было открыто. Что не стоит идти против чего-либо, в том числе и против христианства, ибо и это тоже нужно, просто другим людям. Аналогично про Святых. По-моему, не важно, какая религия, Святой человек он и есть Святой, вне религий по большому счёту.
Очень надеюсь, что я смогу разобраться сама и помочь ему лучше почувствовать наш мир.
Для него так же было важно прочесть то, что вы написали. Конечно братику было приятно.
Когда он узнал немного о Шиве, то сказал, что надеется так проникнуться им, что почувствует защиту от него, и что Шива очень красивый :)))))))) 
Заказала нам в магазине плакаты с Ганеши и Лакшми. И братик хочет чётки, чтобы выбрать мантру и читать её перед сном :))
Всё это очень здорово. И я рада, что он рад, и полюбил Ганеша.

Начинаю изучать Джйотиш. Сделаю всё возможное и невозможное.
29.05.2013 (00:33) сообщение №4
Kamail

отсутствует
Nilam, мне очень приятно что смог помочь. Про Христа говорят, что он был йогом. Христианство более понятная религия, которая подходит большому количеству людей. Но если человек образован, ему сложно принять христианство с его многообразием ошибок и неточностей. Вообще тема религиозных конфесий очень сложная и опасная. Каждый человек волен верить в то, что ему ближе и понятнее, что его поддерживает и помогает в трудное время. И мое мнение, не должен становиться противником той веры, которую он не понимает. Бог един, и то что каждая религия воспринимает его несколько иначе это скорее хорошо, чем плохо. Главная задача религии - помогать, если она с ней справляется, значит все стоит на своих местах.
  Истина находится на пересечении всех мнений.
http://www.ezoterics.com
03.05.2016 (12:45) сообщение №5
Welix8

отсутствует
+

Добавлено (03.05.2016, 12:45)
---------------------------------------------
+

Форум » Эзотерический форум » Общий » Дети и Духовное развитие (Что предложить почитать подростку?)
Страница 1 из 11
Поиск: