Категории раздела
Лунный календарь
Идет расчет...
Поиск по сайту
Рекомендую

Статистика

ezoterics.com
Счетчик тИЦ и PR

postheadericon Помощь в освоении - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS· Выход с сайта ]
Страница 1 из 111231011»
Форум » Эзотерический форум » Астрология » Помощь в освоении (Вопросы новичка)
Помощь в освоении
03.01.2013 (13:09) сообщение №1
Nilam

отсутствует
Здравствуйте!!
У вас чудесный сайт!!!!
Я смогла скачать Jagannatha Hora и даже настроить её.
Но у меня есть сомнения и некоторые вопросы.
Скажите, ваш форум всё ещё функционирует?
Сайт не заброшен?
Было бы большой удачей пообщаться с вами!

С уважением!

Начинаю изучать Джйотиш. Сделаю всё возможное и невозможное.
03.01.2013 (15:34) сообщение №2
Kamail

отсутствует
Здравствуйте, форум функционирует. Сайт не заброшен. wine
Можем общаться сколько душе угодно.

Истина находится на пересечении всех мнений.
http://www.ezoterics.com
03.01.2013 (16:45) сообщение №3
Nilam

отсутствует
Здрааавствуйте! Я так рада!
Сегодня искала, где можно поговорить о Джйотиш, с кем поговорить, и наткнулась сначала на ваш ответ кому-то на форуме окулус, а потом через гугл на этот сайт. Увидела, что ник и там и тут одинаковый. Заглянула в подпись на окулусе. И всё совпало smile Это вы!
Не знаю, сколько смогу испытывать ваше терпение, какой у вас настрой, так что вы не стесняйтесь, говорите, когда я вам надоем.
Следуя рекомендациям из раздела Настройки программ, я настроила сначала Зет 9 Лайт (в этой версии нет русского). И ASC пришёлся на 0* Стрельцов. После того, как я скачала Jagannatha и настроила её, мне показали, что ASC таки в 21* Стрельца.
Как настроить Зет 9, чтобы ASC тоже заняла свой градус?

Вопрос номер 2 smile

В Раси мой Сатурн в 12 доме. Это меня, конечно, очень огорчило. Ещё хуже, чем в классической астрологии, где он в 10 и не имеет аспектов.

Но вот в Навамша Сатурн в Весах в 1 доме.

(Конечно, если я правильно сделала все установки).

Я смотрела ещё тут:
http://lagna.ru/gorosko....&lname=
ввела свои данные.
Там и Раси и Навамша.
Раси совпало.
Я не пойму, что смотреть.
В одной системе - мой Сатурн совсем плох.
В другой - ему хорошо.

Я только сутки изучаю Джйотиш book
Это, конечно, очень мало.
Пока только собираю информацию, настраиваю программу.

И очень нуждаюсь в учителе, в человеке, который поможет выйти на старт, в опытом наставнике, помощнике...

Вот такие у меня дела smile

А, совсем забыла!
Мама говорит, что я родилась "кажется в 8:50 утра".
Одна женщина астролог делала мне ректификацию, но к джйотиш она не имеет никакого отношения. У неё получилось 8:44. Тогда у меня ещё не было ребёнка. И мало событий. Возможно поэтому в её прогнозах были неточности. Я вот думаю, если время +-10 минут, это же достаточно критично, верно?

Я хочу понять себя. И классическая астрология не дала мне этого. Напротив даже!!!!! Стало только хуже!
И никто не мог понять, что "включает" мой Сатурн, какое у меня предназначение, кем мне работать, как вести себя, чтобы хотя бы нормально зарабатывать. Классическая астрология не ответила на эти вопросы.
И я продолжаю искать себя.

Сейчас вот бросила курить, и читаю про сознание, 7 тел, медитации...
Тут без человека, который уже был на старте, сложно.

Вот я и радуюсь, что вас нашла.

Я вообще почитала про Пурва-Ашадха (в программе она обозначается как PSha???) и её 3 шаг.
Вот тут:
http://www.astrology-prognoz.ru/nakshatra20.html

В принципе, похоже на меня. Если даже брать классическую астрологию, то в 9 доме в Скорпионе расположились Марс и Плутон, так что wink

Буду рада вашим рекомендациям, советам, может быть ответам на вопросы!

Заранее спасибо!

03.01.2013 (20:57) сообщение №4
Kamail

отсутствует
1. По первому вопросу очень похоже, что в зете Вы не поменяли зодиак с тропического на сидерический. Джйотиш работает с созвездиями, а не со знаками как классическая астрология. Зет помогает в самом начале, так как современному человеку сложно перестроиться с привычного зодиакального круга на индийские квадратики и ромбики. Когда освоитесь, Зет будет не нужен совсем. Тем более что в Зете много ошибок.
2. В Раси Сатурн в 12-ом доме. В Навамше в 1-ом доме.
3. Классическая ректификация для Джйотиш не подходит. Ректификация не имеет отношения к времени рождения. Ректификация приводит в соответствие математические методы прогнозирования и время рождения. В идеале для каждого прогнозного метода нужно делать ректификацию. И даже если будет точно-точно известно время рождения, прогнозные методы будут давать свою погрешность, чтобы постоянно не вылавливать эту погрешность делают ректификацию.
4. В Джйотиш рассматривают Накшатру в которой находилась луна в момент рождения вместе с Накшатрой Асцендента. Да и психологический подход, который использует классическая астрология к Джйотиш не подходит.

На счет плохо, что Сатурн в 12-ом и хорошо, что он в первом - всегда вопрос спорный. В Джйотиш на первом этапе следует собрать максимальную информацию по каждой планете, и обычно получается, что информация эта противоречива. Потому приходиться каждое противоречие рассмотреть отдельно и по каждому принять решение. И уже тогда делать вывод. Одного вывода не получиться.
Например, Ваш Сатурн управляет вторым и третьим домом, и в Раси находиться в 12-ом. Если рассмотреть силу дома по положению его управителя, получается что 2-ой и 3-ий дома ослабевают. И положение Сатурна в -12ом для этих сфер плохо. Но есть и другое правило, нахождение вредителя в трикБхаве (три плохих дома 6,8,12) меняет его действие на обратное. Получается, что вредитель наносит вред вредному дому, а нанести вред вреду, все равно, что принести пользу.
Для Навамши ситуация обратная. Сатурн находиться в первом доме, в Джйотиш это самое сильное положение для планеты, так как планета попадает одновременно и в кендру(1,4,7,10) и в трикону(1,5,9 дома). А значит дома, за которые отвечает Сатурн в Навамше будут сильны, а это 3-ий и 4-ый дома Навамши. Но за то положение вредителя в первом доме наносит вред всему гороскопу. А именно: внешнему виду, здоровью и счастью. Если еще принять в расчет аспекты(дришти) Сатурна, то вред наносится еще 7-ому дому, а так же 3-ему и 10-ому.
Для того чтобы сделать вывод, по той информации, которую я дал. Стоит отметить, что Раси всегда значительнее Навамши. Значит если Сатурн в Раси находиться в 12-ом доме - это значит, что он приносит ограниченный вред, т.е. как вредитель он уже слабее, чем мог бы быть находясь он не в трикБхаве. В двух случая из трех, он наносит вред третьему дому. И в одном случае приносит пользу. Пользу он приносит, находясь в Навамше, которая не так значительна как Раси. Делаю вывод, что Сатурн третьему дому наносит вред. А в Навамше наносит вред Солнцу, которое находится в третьем доме. И по цепочке наносит вред дому, за который отвечает Солнце в Навамше, а это 11-ый дом.

Понимаю, что сходу сложно понять о чем, речь. Но придется привыкнуть. В Джйотиш приходиться каждый раз взвешивать силу планеты, в зависимости от угла зрения. Всегда анализируется максимальное количество факторов, из них вычленяется главный. На его основе и делается вывод. Так положение одной планеты может быть хорошо для семьи, но плохо для карьеры. За то другая может действовать на оборот. При этом даже по силе они могут быть равны. Это значит, что в период одной планеты будет сильна семья и ослаблена карьера, а в период другой планеты будет наоборот. Карта это не статичный объект, это изменение во времени. Потому любой вывод не только должен быть взвешен, но еще применен к тому времени, которое рассматривается.

03.01.2013 (21:15) сообщение №5
Nilam

отсутствует
ООООО!!!! Благодарю!!!!
А какие книги вы можете посоветовать? Как вы сами учились?

И делаете ли вы ректификацию? А то может у меня там совсем всё иначе...

Мне больше нельзя "сидеть на месте". Мне надо двигаться в своём развитии. Мне надо всё понять. И дело не только в астрологии. Я хочу понять ту мудрость, которая рядом с ней.
Я на всё готова. Даже учить язык, на котором пишется основное количество дельных книг. Не имеет значения, сколько это займёт времени и сил. Я поняла, что если стремиться к знаниям, к духовному, то тебе дадут все условия. Поэтому я больше не беспокоюсь.

Когда пришла в классическую астрологию, господа посмотрели на мой Южный Узел и сказали, никакой духовности, мне нужно постичь счастье от материального. И я забросила все свои книги, Буддизм, Ошо и многое, что так обожала, потому что все были настойчивы и находили корень моих бед в чрезмерной увлечённости духовным путём.

Но я не понимаю... мне не нужна дорогая одежда, я не хочу быть рабом продукции, которая просто не нужна. Материальный мир хорош, я не спорю, но к чему тратить столько сил на вещи, которые тебе не нужны. Как можно заставить себя радоваться новому сотовому или новым туфлям, когда ты потратил кучу времени, чтобы заработать на них, вместо того, чтобы потратить это время на духовное развитие, на поиски внутри себя, на общение с интересными людьми, на знания.

Всё стало только хуже. Мне приходится подниматься после того, как меня расплющило под прессом классической астрологии, хихихи )))))

03.01.2013 (22:16) сообщение №6
Kamail

отсутствует
Толковых книг по Джйотиш почти нет, потому список будет коротким:

Харт Дефау и Роберт Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"

Махариши Парашара "Брихат Хора Шастра" В пер. Антона Кузнецова (это библия Джйотиш)

Шри Нилаканта "Прашна Тантра. Хорарная астрология"

Индубала "Астрология супружества" и "Ведическая астрология"

Статьи и Лекции Санджай Ратх

Ни в коем случае не читайте доктора К. Н. Рао и Алую Книгу, по крайне мере в начале. Так же не рекомендую Варахамихиру "Брихат-джатака". А то будет каша в голове, тем более что описанные в них методы не рабочие.

Это то, что есть на русском языке. Но я уже пару лет не хожу на книжный рынок, потому могу чего-то не знать. Англо-язычную литературу пока не рекомендую, ту же Пхаладипику Мантрешвары. Это уже астрология нюансов.

Будьте готовы, что многие авторы противоречат друг другу, проверяйте их мнение на практике.

Кроме книг по Джйотиш придется изучать Йогу, Индуизм и Аюрведу. Обязательно прочтите Роберта Свободу. "Величие Сатурна". Там собраны легенды относящиеся ко всем планетам, без этого знания понять систему Джйотиш нельзя. Без знания легенды про Пахтание молочного океана для получения Амриты, будет совсем не понятно действие лунных узлов. И вражда Планет. Например, почему Шукра(Венера) наставник Асуров, враждебен к Гуру(Юпитеру) наставнику Дэвов. Хотя оба считаются благодетелями. А Венера, еще в отличии от классической астрологии отвечает за знания.

И помните, что Джйотиш - это религиозная традиция, это не наука и не профессия.

03.01.2013 (22:28) сообщение №7
Kamail

отсутствует
Учился по книгам, медитации и на практике. Когда классическая астрология меня сильно подвела в жизни, решил заняться Джйотиш. Потом увлекся йогой, а дальше Индуизм поглотил меня целиком. Ректификацию делаю, но в Вашем случае, лучше чтобы Вы сами отректифицировали себе карту.+-10 минут - это хорошая точность, для изучения себя Вам ее хватит.
03.01.2013 (23:22) сообщение №8
Nilam

отсутствует
Спасибо! Всё это сейчас найду и буду читать!

До момента, пока я не пришла в класс.астр., я как-раз была очарована индуизмом, аюрведой, начинала погружаться в этот мир. Мне хотелось раскрыть его в своём искусстве и донести людям. Потому что моё творчество (работа) не устраивало меня. Оно мелочное. Не несёт ничего. Мне не приятно создавать такое. Я хотела изучить всех Богов, чтобы лепить их из глины, писать о них картины, и сделать это своей работой. И вот мне было сказано, что творчество не принесёт денег, и духовность в таких масштабах только разрушит меня. Я старалась менять свою жизнь. Но теперь у меня нет работы, малышке 4 месяца, нет мужа, у неё - отца, я чувствую себя беспомощной, не знаю, что мне делать, как заработать, как жить в моей ситуации. Всё это мир, который я создавала сама, следуя принципам класс.астрологии.

Сейчас я бросила курить, давно не употребляю алкоголь, и хочу вернуться в аюрведу и в индуизм. Я бы с великой радостью посвятила свою жизнь духовности и помощи людям, бескорыстной, конечно же. Я бы хотела исцелять людей, дарить им покой, надежду, шанс.

Но мне надо кормить мою малютку. И я так расстроена теперь. Хочу понять через джйотиш для начала, в чём моя работа, как я могу зарабатывать, а потом, когда смогу встать на ноги, я смогу спокойно остальное время тратить на людей, на духовность. При чём мне надо совсем мало. Только на самое необходимое. Я довольно аскетична. И тут больше вопрос за ребёнка и её благополучие внутри материального мира.

Потому мне так важно сделать уточнения по карте и увидеть, кем мне хорошо работать.

Однажды у меня была странная медитация. Словно сам Ганеша пришёл ко мне. И из него лился свет: оранжевый, жёлтый, салатовый... И вся эта радуга вливалась в меня.
И вот я думаю... может быть мне обратиться к Богам, попросить их помочь...

Я уже не знаю (((
Я сама привела свою жизнь в такие обстоятельства, но никак не могу справиться с ними.

Йога - это тоже важно для меня. И я тоже начинала. И опять же до класс.астрологии. Больше всего мне нравятся моменты растяжки.

Всё это очень ЗДОРОВО!!! И я бы дышала этим каждую секундочку.

Очень надеюсь, что найду способ зарабатывать. И надеюсь, что найду его накарте Джйотиш.

ПС: на счёт ректификации: мне нужно посмотреть лагну ДО той, которую программа выдаёт на моё время рождения, и ПОСЛЕ неё. Получится ТРИ лагны. Потом прочесть накшатры этих трёх ланг? И посмотреть, какая соответствует мне больше?
Но я не совсем понимаю: лагна - это AS. В Раси он один, в Навамши - другой. Значит и накшатры разные? Или лучше всё-таки смотреть лагни в Раси?

Я так думаю, что надо смотреть ещё по событиям? Наверное просто по одним домам и накшатрам не получится. Сначала нужно будет прочесть и осмыслить те книги, который вы посоветовали.

04.01.2013 (00:49) сообщение №9
Kamail

отсутствует
Ректификация процесс творческий, любая идея, которая приходит на ум хороша.

- Можно рассматривать Лагну Раси целиком, и сравнивать описания внешности по двум соседним лагнам. Но это скорее тупик, чем выход, так как астрологическое описание внешности не очень точное.

- Можно рассматривать Накшатры, ту в которой находиться Лагна Раси, и две соседние.

- В астрологии супружества Индубалы, во втором томе есть описание пад(четвертей) Накшатры, там описаны не просто внешние характеристики, а событийные вещи. Для начала можно их сравнить и подобрать наиболее подходящую Накшатру и паду, это будет серьезное уточнение по времени, если не ошибаюсь где-то 15-ти минутный диапазон.

- Можно пойти от обратного, рассмотреть характеристики планет по трем Лагнам и выявить не соответствия, та Лагна, в которой больше всего правды скорее всего Ваша.

- Хорошие результаты дает анализ транзитов Сатурна, Юпитера и узлов. В домах в которых находиться транзитный Раху и Сатурн обычно случаются всякие неприятности, а в домах в которых находиться транзитный Юпитер наоборот. Свадьбы обычно происходят на транзитах Юпитера в созвездиях отвечающих за брак. Это Телец, Рак, Лев и Весы, очень редко рыбы. По той же схеме проверить транзит Юпитера по домам,2,4,5,7 и 12-ый. Если начало Ваших взаимоотношений шло не по созвездиями, а по домам Вы можете попробовать определить Лагну по транзиту Юпитера. Но транзиты нужно анализировать на протяжении долго времени, 10 или 20 лет. Брать серьезное событие Вашей жизни и строить карту транзитов. Тут можете смело зетом пользоваться.

- Самый точный метод ректификации это поиск события по периодам Вимшотари Даша. обычно на границе периодов и подпериодов происходят все судьбоносные события. Под подпериоды (3-ый уровень вложенности) и ниже обычно не рассматривают.

- Стройте карту прогрессий, Джйотиш работает и с ними.

- Анализируйте Транзитные соединения, в эти моменты активируется так сфера, в доме которой происходит соединение.

- Еще хорошо анализировать вредителей, которые попадают в первый дом. Они обычно вызывают повреждения тела. Если описанные повреждения есть, значит лагна найдена. Тоже можно и отнести к планетам в шестом доме, они вызывают определенный набор заболеваний. Если есть совпадения - значит тоже лагна найдена.

- Можно анализировать Навамшу. Но так как эта карта дополнительная с ней нужно работать осторожно, и не делать ее данные основными. Но так как Навамша дробная карта, она очень чувствительна к месту и времени рождения. Можно не только Навамшу рассматривать, а любую дробную карту. Если у Вас в жизни были события, которые затронули определенную сферу. Сфера семьи, 4-ый дом, 4-ая дробная карта. 5-ый дом дети, 5-ая дробная карта и т.д.

Вариантов ректификации может быть сколько угодно, в каждом случае приходиться искать тот вариант, который больше всего подходит. Любая прогнозная методика Джйотиш подходит для ректифмкации.

- Есть еще ректификация по имени или фамилии. Но В Вашем случае не подходит. Так как и Лагна и Солнце занимают Уттара-Ашадху, а у Вас фамилия начинается на букву "У". Значит Вы родились во время когда Луна находилась в Накшатре начинающейся на "У". Накшатра моей Луны например Криттика, и фамилия начинается на букву "К". Этот метод используется когда время рождения известно приблизительно.

Если еще чего вспомню напишу.

04.01.2013 (01:05) сообщение №10
Kamail

отсутствует
Для поиска профессии, так же как у классиков, анализируется Сатурн, его управление и положение в доме или знаке. После Сатурна анализируется самый заполненный дом в карте или самый сильный дом в карте. Делается выборка подходящих профессий. Потом анализируется положение Юпитера в созвездии и в доме - он покажет работу от которой человек счастлив. Подобным образом анализируется Венера, которая покажет работу приносящую максимальное количество денег. Анализ Солнца покажет сферы, в которых человек добьется максимальной популярности и успеха. Работы по Марсу и Кету лучше избегать, а так же сферы связанные со стрельцом. К ним человека часто очень сильно тянет, но эти сферы не плодоносящие.
Из полученного списка вычленяется вид деятельности удовлетворяющий максимальному количеству условий, он и будет искомой профессией.
Т.е. как Вы понимаете одну профессию астрология не даст. Нет работы которая приносит и удовлетворение, и деньги, и славу, и дает сильный карьерный рост, только если все планеты на находятся в соединении. Но это зачастую плохо, так как если много планет в соединении человек не может разобраться в себе.
В любом случае Вам придется выбирать.

Бегло взглянув на Вашу карту могу сделать вывод, что Вам нужно работать дома, либо заграницей. Т.е. обратите внимание на сферу 12-го дома. В Раси там Сатурн, а в Навамше там Юпитер. Самый заполненный дом у Вас первый, т.е. сфера занятий должна быть связана со сферой первого дома. Не забудьте про созвездия, 12-го и первого домов. Они так же корректируют профессиональную деятельность. Надеюсь моя подсказка Вам поможет.

04.01.2013 (13:07) сообщение №11
Nilam

отсутствует
Kamail!!! Благодарю от всего сердца за такой ответ!!
Я буду разбираться. Сейчас всё кажется трудным, но я найду книги эти и всё пойму.

Попробую все варианты, для обучения самое то.

Есть вопросики:

А может случится так, что при ректификации по Раси получится, что время рождения уйдёт сильно от бирочного? Или такого быть не должно? И если на бирке 8:50, то надо смотреть 8:40, 8:50 и 9:00? Если память не изменяет, то Накшатра не меняется в этих пределах, а меняется только её шаг. Но я в интернете не нашла описания детальные именно шагов по каждой. Посмотрю в книге, которую вы советуете.

Вопрос второй: у вас написано, что аспекты между планетами в Джйотиш не учитываются. Но вы пишете про транзиты. А они учитываются? И если да, то как посмотреть в программе?
Я хочу сразу в нужной программе учиться, привыкать к ней.
Мне понять просто надо вот что:
в Зет с транзитами просто - включаешь транзиты, выбираешь их время, потом время основной карты и смотришь, что там происходило в этот момент. Я так понимаю, что если знать день, когда произошло какое-то событие (например родилась моя доча, я знаю и время рождения), то в случае +-10 минут можно сократить интервал искомого времени прилично. А возможно тоже самое провернуть в Jagannatha? Или лучше не надо, и упростить задачу, работая с Зет?

Я так понимаю, что за рождение ребёнка отвечать должен 5 дом, его управитель и Луна?

ПС: просто замуж не выходила. И рождение малышки это, пожалуй, самое сильное событие в моей жизни вообще.

НА СЧЁТ ВАШИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О РАБОТЕ!!!!
Гениально! Я много лет работаю дома, и основная работа направлена на иностранцев!
Но после двух кризисов ситуация очень изменилась. Первая работа стала абсолютно неактуальна. А вторая принесла много врагов, которые чернили репутацию, что ухудшало моё положение.
Поэтому я оказалась в такой ситуации сложной.
Попробую реабилитироваться, ещё разочек испытать судьбу smile

СПАСИБО!!!!

04.01.2013 (13:58) сообщение №12
Kamail

отсутствует
Время рождения от бирочного сильно не должно отличаться. Более того, бирочное время является пограничным. Оно говорит, что процесс рождения уже произошел. И искомое время скорее всего будет до времени рождения. Но цитируя слова самого Парашары могу сказать, что система периодов Вимшотари Даша не точна, т.е. имеет погрешность. А значит, для улучшения ее работы нужно данные периодов привести в соответствие с событиями. Раз мои выводы по работе оказались верными - это означает что созвездие Лагны верное, и ректификация Вам нужна в пределах Пад(четвертей) Накшатры, и то, если еще нужна.

Арабские аспекты (трины, квадратуры, секстили и оппозиции) в Джйотиш не учитываются при анализе транзитов, только положение в доме(созвездии) и соединение. Нахождение планеты в одном созвездии можно трактовать как соединение, я имею в виду, что находясь в одном доме планеты взаимодействуют как в соединении и дают событийный ряд. Не так четко как при точном соединении, но все же. В Jhora транзиты и прогрессии неудобно реализованы. Я обычно выключаю арабские аспекты или просто их не учитываю, и смотрю транзиты в Зете или другой программе.

Рождение ребенка может быть связано не только с пятым домом. С управителем пятого дома или планетой занимающей пятый дом. Например у Вас Раху находиться в пятом доме, по Вимшотари Даша идет период Раху. Нужно смотреть подпериод, он может быть подпериодом управителя пятого дома, подпериодом Венеры или Юпитера, редко Луны. Тоже касается и транзитов. Еще рождение ребенка вызывает изменения в семье и партнерских взаимоотношениях и может отразиться в карте этими символами. Т.е. могут быть затронуты 4-ый и 7-ой дома. Все зависит что для человека событие. Если были проблемы со здоровьем во время родов, рождение ребенка может быть отражено транзитами по первому и шестому дому.
Есть еще одна методика, но для начала, вероятно, Вам она будет сложновата. Она напоминает систему домов в хорарах, когда за начало отсчета берется не знак асцендента, а дом или планета. Тогда рассматривается пятый дом от Луны, Венеры или Юпитера.

04.01.2013 (14:09) сообщение №13
Nilam

отсутствует
Всё, я вся прям АХ! smile
Теперь только читать, узнавать, пробовать.

Хотела не совсем по теме спросить:
а вы рыбу едите?
Мне вот от мяса отказаться как нечего делать. А вот с рыбой сложнее... У вас быстро этот процесс осознанности произошёл?

04.01.2013 (14:31) сообщение №14
Kamail

отсутствует
Ем, что есть на столе (как говорят, что бог послал). Мясо ем редко, но все равно ем. Когда нужно какое-то эзотерическое действие произвести, тогда либо голодаю совсем, либо сижу на жесткой вегетарианской диете. Т.е. только живая пища не обработанная даже паром.

Я не сторонник ограничений ради ограничений. Ко всему нужно подходить с умом, и если организм требует определенной пищи ему ее нужно дать. Тем более стоит учитывать обстоятельства, когда принимается та или иная пища. Если человек болен ему нельзя ограничивать себя в еде и сидеть на диетах.
В холодном климате, мясо или любой другой животный белок потреблять необходимо, так же как и жиры. И греться водкой в мороз, тоже можно.
Я понимаю Индусов с их жарой мясо есть категорически нельзя. Но мы не в Индии, и если есть только та пища, которая есть, значит такова наша карма.

Есть даже такое индийское проклятие: "Чтобы ты родился в месте, где едят мясо". Мы с Вами родились именно в таком месте. Значит такова наша карма. Эта тема довольно сложная для обсуждения.
Есть устойчивое мнение относительно еды, которое каждый трансформирует под себя. Некоторые Йоги не едят совсем. Но не многие так могут. В идеале нужно перейти на тот уровень, когда еда не нужна совсем. Если пока этот уровень не достигнут, приходиться довольствоваться тем, что есть.

04.01.2013 (19:47) сообщение №15
Nilam

отсутствует
Действительно это именно так.
Я вот думаю: простой мужчина напахался на работе, пришёл домой, весь день не было возможности поесть, если ему начать заморачиваться с обедом из 6ти позиций, как в Аюрведе, или рис с изюмом поклевать, то совсем плохо дела будут.
Если только он, конечно, не супер продвинутый йог, который спит 4 часа, а потом ещё 4 может добывать пищу от Солнца, неба, Луны...
Или мать троих детей (моя мама, например). Пока в школу одного, пока в садик другого, с пылесосом наперевес у плиты первое, второе, компот, уже забирать, а там уроки, всё в таком духе.
В Индии жара, можно много не работать (ну, конечно, в коробках жить тоже странно, но это душа такая у людей). А у нас надо на обувь, на тёплые вещи, на комуналку зарабатывать. Конечно энергии тратишь уйму.

Сейчас, правда, совсем всё плохо в России. Уж не знаю, как на Украине у вас, но, кажется, что не легче.
Нас тут уродуют, прессуют, всячески перекрывают кислород.
Если сейчас не подумать о духовности, то выжить потом без больших потерь будет уже нельзя.
Поэтому вопрос этот должен стоять остро.
Но я разговариваю со многими, и мне отвечают, мол устал с работы, не до этого, или что вообще воздерживается человек от религиозных и теологических тем, и тому подобное.

Мне моя работа потому и неприятна. Там картинки женщины покупают и делают с ними коллажи. Я хочу делать что-то духовное, картинки "удачи" smile а они говорят "а мы хотим сиски, секс, рок-н-ролл". И это обычные европейские домохозяйки!! А уж сколько сплетен они распространяют и как вставляют палки в колёса, это я вообще помолчу.

Всё-таки столько лет от Будды, а люди не меняются. Я вот удивляюсь, если карма есть, то почему всё больше и больше дураков............. вроде как всё меньше должно быть... и почему так мало Будд, Гуру.

И почему среди просветлённых (о которых по крайней мере я знаю и слышала) практически нет женщин? Вроде как ты либо мать, либо одухотворяйся... как сказал ошо "рождай сам себя".

Про индуизм, который мне, разумеется очень нравится (наверное в прошлой жизни был близок) говорят, что это секты. Я бы хотела общаться с некоторыми людьми. Но меня отталкивает, что они могут чрезмерно быть погружены в религию.

Если у вас будет время и желание, может быть вы расскажете, как живёте с индуизмом.

Форум » Эзотерический форум » Астрология » Помощь в освоении (Вопросы новичка)
Страница 1 из 111231011»
Поиск: