Категории раздела
Лунный календарь
Идет расчет...
Поиск по сайту
Рекомендую

Статистика

ezoterics.com
Счетчик тИЦ и PR

postheadericon Ретроградные планеты в натальной карте - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS· Выход с сайта ]
Страница 1 из 11
Форум » Эзотерический форум » Астрология » Ретроградные планеты в натальной карте
Ретроградные планеты в натальной карте
31.03.2013 (11:47) сообщение №1
Milagro

отсутствует
Добрый день, Kamail! Хотела уточнить значение наличия ретроградных планет в карте рождения. Что означает нахождение зловредной ретроградной планеты в кендрах или триконах - всегда ли это запас благочестия с прошлой жизни? И наоборот, когда благотворные планеты ретроградны и находятся в хороших домах - это проклятие прошлых воплощений?
А если они при этом единовременно присутствуют в гороскопе - то как это трактовать? Вот у меня например, ретроградный Меркурий в 5-м доме в Рыбах - знаке своего падения, плюс Сатурн ретроградный в 10-м доме (при айанамше Лахири) во враждебном знаке Льва. Или это стоит трактовать более узко - в контексте отдельных сфер жизни, затрагиваемых этими планетами, а не в общем для судьбы человека?

Через тернии к звездам...
05.04.2013 (18:30) сообщение №2
Kamail

отсутствует
Milagro, Если Вы будете рассматривать планету только в одном аспекте, вы не сможете понять ее действия. Ретроградность - не плохо и не хорошо. Ретроградность дает планете дополнительную силу Чешта-Балу, по опыту могу сказать, что ретроградная планета проявляет себя ярче, это не значит, что усиливает результаты или ослабляет, просто на действие планеты обращается больше внимания. Стоит обратить внимание на скорость планеты, это касается всех планет, кроме солнца и луны конечно, так как они не бывают ретроградными. Если планета движется медленно, результаты более проявлены, если планета движется быстро, результаты скоротечные. Потому в зависимости от скорости планеты стоит сделать вывод о ее результатах. Я не могу подтвердить мнение, что ретроградная планета меняет свое значение не противоположное. Вредитель все равно остается вредителем. Но здесь есть одна оговорка, почему такое мнение существует.

К примеру, планета вызывает цепочку событий в директном(прямом) движении:

приобрел предмет - обрадовался покупке - сломался предмет

В ретроградном события пойдут в обратном порядке:

какой-то предмет сломался - обрадовался покупке - купил новый предмет

Символичный ряд остается прежним, но в зависимости от самого ряда, и символов в нем присутствующих, значение может поменяться на противоположное, как в примере:

директное

заболел- принял лечение - выздоровел

Если планета поменяется, произойдет ситуация, при которой после "выздоровел" придется принять лечение, и тогда цепочка станет хуже

выздоровел - принял лечение - заболел (скорее всего от принятого лечения)

Т.е. в прямом движении планета излечивала, а в ретроградном наоборот привела к болезни.

Для лучшего понимания давайте называть вредителя  - крура, резкого в своих результатах. А благодетеля - саумья мягкого в своих результатах. Теперь дадим планете с резкими результатами больше силы, в итоге результаты станут еще более резкими. А если у планеты с резкими результатами отнимем силы, то результаты станут мягче. Это сложно понять, но для вредителя потерять силу - это хорошо, меньше нанесет вреда, и для благодетеля получить сверх много силы - это плохо, тогда мягкие результаты станут резкими.
Кендра требует от планеты действий направленных на благочестие, потому какие бы результаты планета не давала, пусть даже самые резкие, направлены они на благочестие, и в результате принесут положительные плоды.
Трикона бхава роста, и тут все зависит от ситуации, иногда очень быстрый рост ни к чему не приводит. Т.е. нахождение планеты с резкими качествами своих результатов плохо.

К прошлым воплощениям я бы вообще не относил ретроградность, это Дараган себе придумал и остальные подхватили. К прошлым воплощениям относятся все положения, всех планет. В зависимости от кармы душа выбрала себе воплощение с тем набором планет, которые человек имеет.

Афетика(подсчет силы планет) у Индусов уж ооочень мудренная, потому в начале лучше пользоваться итоговой силой планеты, и сравнивать ее с остальным гороскопом.

Цитата
Меркурий в 5-м доме в Рыбах - знаке своего падения, плюс Сатурн ретроградный в 10-м доме (при айанамше Лахири) во враждебном знаке Льва

Меркурий нейтральная планета, которая меняет свое свойство в зависимости от ситуации. Ретро Меркурий наносит вред, но так как он ослаблен дебилитацией, то вред от него минимальный.
Сатурн в 10-ом доме получает еще силу по положению в своем символическом доме, так как козерог десятое созвездие, десятый дом управляется Сатурном. В итоге:
- из-за того что во вражеском знаке, причем минус не очень большой
+ кендра требует вести себя достойно, потому плюс от кендры
+ находится в доме своего символьного управления

Вообще Сатурн в десятом является сильной конфигурацией для руководителей.

Истина находится на пересечении всех мнений.
http://www.ezoterics.com
07.04.2013 (16:27) сообщение №3
Milagro

отсутствует
Спасибо, Kamail, как интересно. Вы открыли мне совсем другой угол зрения на ретроградные планеты и на то, как они могут влиять на ход событий. 
А как влияют текущие транзиты тех же ретроградных планет в карте на жизнь человека? Вот сейчас Сатурн с февраля до июля ретрограден, получается это умягчает его действия на жизнь натива?
Хотя прошедший ретроградный период Меркурия мне не очень понравился, он внес какую-то взбудораженность в мою жизнь и отсутствие четкого взгляда на проблемы. Но видимо, в Рыбах он и не мог дать какого-либо смягчения во внешних проявлениях.
А насчет конфигурации Сатурна для руководителей - это похоже на правду. С детства любила верховодить, соперничать, участвовать в каких-то конкурсах как капитан команды, класса. В Саде-Сати это все приутихло, да  и условий особых не было для этого, но надеюсь, скоро все негативное пойдет на убыль, а положительному будет дан рост. flower

08.04.2013 (06:28) сообщение №4
Kamail

отсутствует
Milagro, 
Цитата
А как влияют текущие транзиты тех же ретроградных планет в карте на жизнь человека? Вот сейчас Сатурн с февраля до июля ретрограден, получается это умягчает его действия на жизнь натива?

Не смягчает. Сатурн вообще планета строгая, во время своей ретроградности его события пойдут в обратном порядке, только и всего. А так как он особо ни чем положительным не отличается, то как по мне не особо есть разница как будет: мора, война и эпидемия или эпидемия, война и мор. Меркурий у Вас помнится засел в пятом доме, который отвечает за малый доход. Так как Меркурий ретроградный в натале, в его период могут наблюдаться перебои с доходами, не удавшиеся развлечения и сорвавшиеся отпуски, проблемы с детьми, ситуации при которых натив выступает в неприглядом виде перед обществом, да и любое искажение информации о нативе, применительно к сфере пятого дома. К примеру, пятый дом отвечает за секс ради удовольствия, азартные игры и пьянки. Соот. натива могут за глаза обвинять в распутстве, пьянстве и чрезмерной зависимости от любого вида развлечений.

16.04.2013 (15:21) сообщение №5
Kamail

отсутствует
В дополнение о ретроградности Сатурна.
Сейчас Сатурн ретрограден, но это не мешает происходить всевозможным землетрясениям и терактам. 
Землетрясение в Иране стало сильнейшим за последние 40 лет
http://korrespondent.net/world....-40-let
Самые громкие теракты в истории спорта
http://korrespondent.net/world....-sporta

Вот потому я и не астролог, а эзотерик. Есть указания в Джаймини сутрах, что ретроградность планеты оборачивает ее действие на обртаное. А реальность этого не подтверждает.

16.04.2013 (15:37) сообщение №6
Milagro

отсутствует
Хм, интересно, Kamail, но вы же как раз писали, что его ретроградность ему не сильно мешает вести себя как и положено строгому учителю. Хотя если судить лично по себе, то мне стало немного легче в материальном плане, правда он мне не дал еще постоянной работы (в то же банке), но дал прибавку по фрилансу. Не знаю, что будет после весны, или после окончания периода ретроградности, но надеюсь хуже не станет.)
16.04.2013 (16:00) сообщение №7
Kamail

отсутствует
Milagro, Верно, я написал, чем высказал свое мнение. Джаймини сутры высказывают обратное мнение, что ретроградный вредитель становиться благодетелем. Это не так. Переворачиваются только события. Стать легче у Вас в финансовом плане могло по тысяче разных причин. Я предпочитаю смотреть на знаки природы, а не на свои личные события. Потому что не всегда ясно от чего мое событие произошло, из-за накопленной кармы или из-за астрологического фактора. Астрологию ведь можно заставить и перестать работать, так же как и накапливать любой вид кармы. Природа в этом плане, и мировые события более правдоподобны.
16.04.2013 (16:15) сообщение №8
Milagro

отсутствует
Ну да - все верно, природа более объективна в этом плане, чем человек. Просто мое облегчение пришло от тех же Лунных Дев, как и я (зять и сестра), которые параллельно со мной переживают свои Саде-Сати.) И я им с декабря прошлого года все предвещала наступление периода облегчения (это я имела в виду последние 700 дней Саде-сати), и он пришел немного позже, после НГ, в виде увеличения объема работ (совсем нетипичного для первой половины года). Самой немного смешно, но выглядит именно так.)
16.04.2013 (16:26) сообщение №9
Kamail

отсутствует
Milagro, Скорее всего заслужили. Вот Сатурн и выдал облегчение.
Форум » Эзотерический форум » Астрология » Ретроградные планеты в натальной карте
Страница 1 из 11
Поиск: